Por aqui tudo bem,sábado com muita chuva e frio..domingo sol,vai entender esse inverno paulista.
Vamos ao que interessa,as compras do mês!
Aqui em casa já fiz o teste,comprando coisas aos poucos e indo ao mercado e fazendo compra do mês.E as compras do mês são bem mais econômicas .
Se a gente passa para comprar pão,pronto,acabamos pegando bolacha,requeijão,uma rosca doce,mais alguma coisa na promoção e lá se foram R$30,00,então,quando pegamos todas as notinhas para somar,uma fortuna.
Então,visando nosso bem estar financeiro(ou pelo menos não fazer um estrago tão grande...),procuramos fazer compras mensais.Claro que têm certas coisas que a gente não consegue comprar para o mês todo,como frutas,legumes e verduras.
Não compramos arroz,minha cunhada pega cesta e sobra lá,vem tudo pra cá!rs
Procuro fazer lista de compras,ou esqueço as coisas!
E não compro tudo no mesmo lugar,coisinhas básicas,compramos em um mercado menor e tem produtos que compramos da marca do mercado,sabem?Como óleo,açúcar,leite quando está na promoção,coisas assim não ligo para marca.Já outros produtos não adianta,por mais que eu já tenha tentado,só uso determinadas marcas,como sabão em pó e amaciante.
Antes de ir às compras,vejo tudo o que ainda temos,o que precisamos repor algumas unidades e o que acabou de vez.
Vou colocar aqui como é nossa listinha:
Alimentos:
- Açúcar
- Feijão
- Óleo
- Macarrão
- Molho de tomate
- Temperos(
me julguem,não sou natureba e uso os temperinhos prontos da vida) - Café
- Leite
- Chás
- Bolachas
- Farinha
- Margarina
- Ovos
- Carne
- Frango
- Sabão em pó
- Detergente
- Desinfetante
- Removedor
- Amaciante
- Multiuso
- Água sanitária
- Creme dental
- Fio dental
- Papel higiênico
- Barbeador
- Sabonete
- Shampoo e condicionador(Esses itens geralmente não compramos em supermercados e sim em perfumarias,pois eu uso shampoo matizante e marido usa para cabelos oleosos.)
- Papel Higiênico
Nossa média de gasto mensal gira em torno dos R$400,00,é claro que às vezes é inevitável ir ao mercado,por exemplo quando queremos fazer lasanha,temos que comprar queijo e presunto...
Essa é nossa lista completa,mas é claro que muitas vezes não precisamos comprar tudo,como sabão em pó,comprei um pacote de 4,5 kg tem uns dois meses,e pelo visto vai durar mais uns dois meses!
E vocês meninas,como fazem?
Beijos e tenham uma semana muito abençoada!
Pois é Renata, aqui em casa não compramos tudo num mesmo lugar, vemos onde tem promoção e lá estamos nós! hehehehe Também aproveitamos o fim de feira, quando normalmente tudo fica por um real.
ResponderExcluirOi Renata,
ResponderExcluirBem, ainda moro com meus pais, então, fazemos compra para uma mega família (somos 6 por aqui xD); mas sempre compramos no Atacadão, sabe? esses mega mercadões que vendem no varejo e no atacado. Pra gente fica mais em conta pois somos muitos. Mas legumes e verduras é como você disse, de 15 em 15 dias ou então perde =S
Bjus =***
http://julicronicas.blogspot.com.br/
Eu faço comprar semanais
ResponderExcluirsei que gasta mais porem o noivo gosta assim entao deixo nas maos dele rs
bjos
♥
Gostei dessa sua lista, bem completa. Aqui não é comum o povo fazer compras de mês mas eles fazem semanalmente. Para tirar uma média ( nem do mês como eu gosto nem semanal como ele gosta ) vamos quinzenalmente rsrsrsrs beijinhossssssss
ResponderExcluir